Загородная экскурсия в Казанский Планетарий.
Приглашаем вас на удивительную экскурсию туда, где человек делает огромные шаги в постижении тайн и истин вселенной, которая никогда не перестанет заманивать людей в свои просторы. Наш путь — в астрономическую обсерваторию Казанского государственного университета. Обсерватория, основанная в 1901 году, носит имя Василия Павловича Энгельгардта. Именно он передал в Казань свои уникальные астрономические инструменты, которые до сих пор исправно служат науке.
Общая площадь обсерватории около 15 га. На её территории находятся 12 телескопов. Посмотреть в них можно только во время ночных экскурсий, так как днем звезды не видны.
Но звезды мы все равно увидим, т.к. на территории астрономической обсерватории расположен планетарий. Казанский планетарий собрал в себе лучший мировой опыт и знания об оснащении планетариев. Он оснащен современным оборудованием, которое позволяет демонстрировать звездное небо, приближенное к настоящему за счет купольной системы. В планетарии транслируются показы научно-познавательных фильмов, а также звездное небо. Планетарий предоставляет возможность обогнуть Луну и увидеть ее теневую сторону, подлететь к кольцам Сатурна, прокатиться на марсоходе, оставить позади Млечный Путь и восхититься величественным сплетением тысяч галактик, наблюдать рождение новых звезд и Большой взрыв.
Космос начинается с малого. У кого-то с детского: «Хочу быть космонавтом», у кого-то с долгих завораживающих наблюдений в домашний телескоп. А в Казани настоящий Космос есть только в Астрономической Обсерватории.