Позвонить Написать
меню

ТОП-9 пляжей в Казани

ТОП-9 пляжей в Казани

Казань – это не только культурные достопримечательности, но и богатые рекреационные ресурсы. Город, расположенный на берегах двух рек Волги и Казанки, имеет на своей территории и в окрестностях множество других водоемов, однако не все из них пригодны для купания.

Летом пляжи Казани становятся настоящим райским уголком для тех, кто хочет освежиться в знойную жару, позагорать или просто провести время на природе. В этой статье мы расскажем о лучших местах для пляжного отдыха в столице Татарстана.

1. Локомотив

Пляж Локомотив

Один из самых популярных пляжей как среди жителей, так и среди гостей города. Главным его преимуществом является близость к центру, поэтому сюда легко можно добраться как на личном, так и на общественном транспорте.

Пляж находится вблизи железнодорожного вокзала и не обладает большой территорией, при этом здесь есть все для комфортного времяпрепровождения: тут дежурят спасатели, есть кабинки для переодевания, туалеты и шезлонги. Берег Волги с мелким песком располагает к отдыху с семьей или друзьями – водные развлечения для всех возрастов, небольшие киоски, где можно перекусить, великолепный вид на город и живописнейшие пейзажи на закате.

Адрес/координаты: Улица Кировская дамба, координаты - 55.7866690, 49.0901210.

Добраться можно: автобусными маршрутами № 30, 53, 63, 72, 74 ил на троллейбусе № 7.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

2. Ривьера

Пляж Ривьера

Один из лучших пляжей Казани – Ривьера входит в одноименный комплекс развлечений и находится на берегу Казанки, хотя в самой реке купаться не рекомендуется. Гостям предлагается поплавать в 80-тиметровом бассейне, позагорать на лежаках, для детей есть горки, можно перекусить на фудкорте или поиграть в волейбол на золотом песке. Изюминкой пляжа является открывающийся вид на исторический центр города.

К вашим услугам сауны, прокат инвентаря, спортивные и детские площадки. В часы работы здесь дежурят спасатели, есть места для переодевания, душ и туалеты.

Пребывание на пляже платное:

  • полный день – цена взрослого билета 1190 рублей, детского (от 5 до 12 лет) 790 рублей;
  • вечернее время с 15 часов – цена взрослого билета 990 рублей, детского (от 5 до 12 лет) 690 рублей.

Для детей в возрасте до 4 лет включительно – вход свободный.

Адрес: Улица Фатыха Амирхана, дом 1А.

Добраться можно: автобусными маршрутами № 28,43,54, 74.

Телефон: +7 (843) 218-00-80, +7 (987) 218-00-80

Режим работы: с 9:00 до 21:00, ежедневно.

3. Камское море в Лаишево

Пляж Камское море в Лаишево

Пляж раскинулся в том месте, которое действительно напоминает море, - у разлива реки Камы, ширина которого достигает 40 км. Находящийся в 60 километрах от Казани он набирает все большую популярность среди жителей города, поэтому в выходные здесь очень многолюдно. Место полюбилось отдыхающим по причине того, что ничем не уступает морским курортам.

Здесь соседствуют обустроенный пляж с мелким песком и мягким заходом в воду, где есть душевые, туалеты и можно арендовать лежак, и дикий галечный пляж, где можно разместить палатку и пожарить шашлыки. В Камском море есть специально оборудованные зоны, кафе, где можно перекусить, детские площадки и гостевой домик с возможностью остаться в нем переночевать.

Адрес/координаты: Улица Набережная. Координаты 55.807663, 49.098571.

Добраться можно: на автомобиле по дороге Р239 до поворота на Лаишево. Из Казани в Лаишево ходит прямой автобус. Отправление осуществляется с Казанского автовокзала по адресу: г. Казань, ул. Девятаева, 15. Телефон справочной службы вокзала +7 (843) 293-04-00.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

Телефон: +7 (966) 240-86-01

Сайт: https://vk.com/kamskoemore

4. Именьково

Пляж Именьково

Как и Камское море, пляж в Именьково расположился на берегу Камы в широком месте, где не видно другого берега и можно наслаждаться водной гладью, в 60 километрах от Казани. В отличие от Лаишево здесь вы не увидите какого-либо сервиса, из удобств лишь близлежащие продуктовые магазины. Пляж имеет широкую песчаную береговую линию с пологим заходом в воду и протяженность около 4-х километров. Сюда приезжают для того, чтобы уединиться с природой, разбив палатку и устроив пикник, и, возможно организовать ночлег с семьей или компанией друзей вдали от городской суеты.

Адрес/координаты: Село Именьково, Лаишевский район. Координаты 5.415594° 49.736099°.

Добраться можно: выдвигаясь из города в сторону аэропорта, через 50 километров Вы увидите село Именьково, где нужно будет повернуть направо. Проехав через поле, Вы прибудете к пляжу.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

5. Озеро Изумрудное

Озеро Изумрудное

Озеро образовалось в 20-ти километрах от Казани на месте Юдинского карьера, где когда-то добывали песок, а после окончания работ впадина наполнилась водой из внутреннего источника. Водоем получил название благодаря своему цвету. Здесь Вы можете полюбоваться красотой природы, насладиться сочетанием изумрудного цвета воды, сосен и золотого песка, а вот купаться здесь не разрешается. Дно обрывистое, и прямо у берега глубина может составлять сразу несколько метров.

На Озере изумрудном есть оборудованный пляж с туалетами и местами для переодеваний, развлечениями для детей и взрослых, кафе и базами отдыха. Несмотря на то, что купание запрещено, жители Казани любят приезжать сюда, чтобы позагорать, отдохнуть от города и насладиться живописными видами.

Адрес/координаты: Кировский район, в 20 километрах от Казани. Координаты 55.822776, 48.924882.

Добраться можно: автобусным маршрутом № 552 до остановки «Залесный». На электропоезде до станции «Веревочный парк».

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

6. Озеро Глубокое

Озеро Глубокое

Пляж, расположившийся посреди хвойного леса, пользуется большой популярностью среди казанцев. Местные жители полюбили озеро Глубокое за его прозрачную воду, о чистоте которой свидетельствует наличие большого количества рыб в водоеме, а также показания специализированных инстанций.

Приехать сюда можно как с семьей, так и с компанией друзей. Для отдыхающих предлагается множество развлечений: тарзанка, большой веревочный парк, прокат катамаранов, кафе и базы отдыха. На пляже установлена спасательная вышка, кабинки для переодевания и туалеты, однако отсутствуют душевые.

Адрес: Кировский район, 5 километров от Горьковского шоссе.

Добраться можно: автобусными маршрутами № 36, 42, 72, 101с, 552, 554 до остановки «Лебяжье», после чего по улице озеро Лебяжье пройти 600 м пешком. На электропоезде можно доехать до железнодорожной станции «787 км», оттуда до северного побережья полкилометра. На автомобиле следует двигаться по Горьковскому шоссе и по улице оз. Лебяжье.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

7. Пляж базы отдыха «Бережок»

Пляж базы отдыха «Бережок»

Расположившийся на берегу Волги и соседствующий с сосновым лесом пляж отличается своим масштабом и разнообразием развлечений. Место пользуется большим спросом среди местных жителей и считается одним из лучших для отдыха в окрестностях Казани.

Песчаный пляж с мягким заходом всегда прибранный и ухоженный, здесь есть все для комфортного отдыха – шезлонги, раздевалки, туалеты, душевые и зонты. Скучать не придется никому – прокат разнообразного водного инвентаря, волейбольная площадка, мангальная зона и, конечно же, сама база отдыха с домиками, банями и столовой, на территории которой часто проходят различные мероприятия.

Адрес/координаты: Борматюшинское лесничество, Голубой залив, квадрат 88, координаты 55.493369, 49.086906

Добраться можно: с остановки «Метро Проспект Победы» курсирует автобусный маршрут № 103 до деревни Орел, из которой до пляжа ведет грунтовая дорога протяженностью в 4 километра.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

Сайт: https://beregok.com/

Телефон: +7(960) 033 88 68

8. Пляж санатория Санта в Боровое-Матюшино

Пляж санатория Санта в Боровое-Матюшино

Расположенный в поселке Боровое-Матюшино пляж – это широкая песчаная береговая линия протяженность в 500 метров. Вход на его территорию платный, при этом здесь всегда прибрано и не слишком многолюдно. Отдыхающие могут прокатиться на банане, взять в прокат водные лыжи или полетать на флайборде, порыбачить с лодки или поиграть в волейбол. Также здесь есть водные горки и небольшой магазин-кафе. Пляж оборудован спасательной вышкой, лежаками, раздевалками, зонтами и туалетами.

Адрес: Лаишевский район, Боровое-Матюшино, улица Садовая.

Добраться можно: до поселка курсируют междугородние автобусы с Центрального и Южного автовокзалов. Также есть маршрут № 102, который направляется в санаторий от метро «Суконная слобода».

Время работы и стоимость, уточнять по номеру телефону: (843) 267-03-72, (843) 267-03-45,(843) 267-03-60

Сайт: https://santakazan.ru

9. Зеленый бор

Зеленый бор

Тихое и уютное место для любителей спокойного отдыха расположилось в пригороде Казани в поселке Боровое Матюшино на берегу волжского залива. Этой дикий не оборудованный пляж, поэтому здесь не бывает многолюдно. Поблизости можно по доступной цене арендовать домики и остаться здесь на ночлег, чтобы насладиться природой.

Адрес/координаты: Боровое Матюшино, улица Зеленый Бор, дом 2. Координаты 55.66710 N 49.04007 W.

Добраться можно: автобусным маршрутом № 102 от остановки «Концертный зал Филармонии» до остановки «Зеленый Бор», далее необходимо пройти пешком около 2-х километров.

Режим работы: круглосуточно, 7 дней в неделю.

Купальный сезон в Казани – это летние месяцы, когда столбик термометра поднимается выше 20 градусов, при этом вода нагревается значительно медленнее, примерно к концу июня ее температура может стать комфортной для плавания. Регулярно Роспотребнадзор проверяет качество воды в реках, прудах и озерах и сообщает жителям о пригодности тех или иных водоемов для купания.

В этой статье мы рассказали Вам о самых популярных пляжах Казани, где каждый может насладиться теплым летним солнцем и прекрасными пейзажами. Город предлагает множество вариантов для любителей активного отдыха на природе. Расположившиеся на берегах Волги, Камы или других водоемов, пляжи ежегодно привлекают множество не только местных жителей, но и туристов.

ТОП баз отдыха Казани

ТОП мест для пикников в Казани

Театр Галиаскара Камала

Посмотрите другие туры
из категории: Экскурсии в Казани и по Татарстану
-25%
Вечерняя экскурсия по Казани с катанием на колесе обозрения
1625 руб.
от
1300
руб.
-25%
  • речные экскурсии
Экскурсия по Казани (обзорная) + Казанский Кремль
1375 руб.
от
1100
руб.
-25%
Экскурсия Огни Казани
1250 руб.
от
1000
руб.
-25%
Экскурсия в Свияжск + Раифа + Храм Всех Религий
2750 руб.
от
2200
руб.